Реклама
1 Ноября 2006, 12:18
2436

Правительство выделило на создание электронной системы правосудия 48,5 млрд рублей

Впервые в российской истории на жизнь судов выделяются 48 с половиной миллиардов рублей. В первую очередь эти средства пойдут на то, чтобы сделать правосудие открытым и прозрачным. Для этого должно быть создано 75 тысяч автоматизированных рабочих мест в судах общей юрисдикции и 14 тысяч таких мест в арбитражных судах. По программе, должно появиться 2200 веб-сайтов судов общей юрисдикции и 13 веб-сайтов арбитражных судов, пишет "Российская Газета".

Всего за пять лет государство купит для судейских свыше 3 тысяч квартир. Появится понятие "офис судьи", рабочий кабинет будет площадью с хорошую квартиру - почти 130 квадратных метров. Во всех районных судах появятся специальные приемные, все суды будут оснащены информационными киосками и электронными терминалами. С их помощью станет легко получать справки, формы документов и образцы их заполнения.

В программе заложена большая антикоррупционная составляющая. Судьям придется ежегодно отчитываться о своем движимом и недвижимом имуществе, заполнять декларацию о доходах.

Им запрещено привлекать для участия в процессе в качестве адвокатов родственников и свойственников. Протоколы судебных заседаний нельзя будет ни подделать, ни исправить. Вводится обязательная аудиозапись всего процесса. Против "телефонного права" придуман жесткий порядок: судья обязан перед началом слушаний огласить все телефонные звонки и частные визиты, которые имели отношение к данному делу. Если все пойдет по плану, то через пять лет наш суд будет соответствовать задачам правового государства.

Главными разработчиками программы выступили высшие судебные инстанции страны - Конституционный, Верховный и Высший арбитражный суды, а также Судебный департамент при Верховном суде, которому предстоит осуществить материально-техническое переоснащение судов, Федеральная служба судебных приставов и Министерство экономического развития и торговли РФ, являющееся также государственным заказчиком - координатором программы.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса