Реклама
15 Августа 2006, 13:06
2657

Сенсорные киоски появяться в судах

Верховный суд РФ продвигает в Госдуме проект федерального закона о праве граждан на информацию о деятельности судов. Не исключено, что уже осенью внесенный законопроект окажется в повестке очередного заседания парламента, пишет "Российская газета".

Законопроект гарантирует всем желающим свободный доступ в залы суда, а судей обязывает публиковать решения в Интернете. По сведением "РГ", в документе детально расписано, какие именно сведения должны быть доступными, в том числе и в Интернете. Это, например, расписание процессов, где и когда какое дело будет слушаться, судебные акты, сведения о составе суда. Должны быть легкодоступны и биографические данные судей.

Глава Верховного суда РФ не раз подчеркивал, что, по его мнению, этот законопроект позволит сделать судебную систему более прозрачной и открытой, улучшит доступ граждан к правосудию. По словам Вячеслава Лебедева, в стране завершается работа по внедрению автоматизированной программы "ГАС "Правосудие". Кроме того, во всех республиканских, краевых и областных судах созданы пресс-службы, многие суды имеют свои сайты в Интернете.

- Там, где у граждан нет возможности получить информацию, будут внедрены информационные киоски - это справочно-электронные системы, которые дают ответ на вопросы, где и когда рассматривается дело, каким судьей, когда можно получить решение, - рассказал Вячеслав Лебедев.

Безусловно, де-юре гласность и открытость правосудия уже закреплены в положениях процессуальных кодексов. Но когда речь заходит о конкретных делах или конкретных судах, нередко оказывается, что девиз "хочу все знать" там не действует. Поэтому в Верховном суде решили, что будет полезно точнее регламентировать эти положения. Вячеслав Лебедев не раз заявлял, что основные принципы организации работы судов должны быть доступны широкому кругу граждан. Как именно они должны быть доступны, и разъясняет новый законопроект.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса