Реклама
15 Июля 2006, 21:49
11069

Сторожевой таймер для платежного терминала

Сторожевой таймер для терминалаВладельцы платежных терминалов во время эксплуатации киосков, наверняка сталкивались с проблемами зависания системы платежного терминала. Вероятность таких зависаний системы, хоть и не велика, но все же присутствует. Такая ситуация может быть легко разрешена, если обслуживающий персонал терминала находится рядом, но если у вас широкая сеть терминалов, то  перезагрузить систему можно и автоматически благодаря устройству, которое называется сторожевой таймер (часто называемое "собака" - от англ. watchdog - сторожевой пёс).

Сторожевой таймер платежного терминала предназначен для отслеживания работоспособности компьютерных систем. В случаях программного или аппаратного сбоя, устройство осуществляет аппаратную перезагрузку системы через заданный промежуток времени (устанавливается разный интервал от 2-15 минут).  Для автономных платежных терминалов устройство сторожевого таймера будет полезна, т.к. сторожевой таймер отслеживает, работает система платежного термнала или зависла.

Принцип сторожевого таймера довольно прост. В систему интегрируется аппаратный таймер. Пользователь может загрузить в него некоторое значение, соответствующее заданному временному интервалу времени после которой происходит автоматическая перезагрузка системы. После включения, сторожевой таймер в терминале начнет обратный отсчет времени, равный заданному времени. Если в течении этого времени система компьютера не сбросит сторожевой таймер, то сторожевой таймер произведет перезагрузку всей системы. Программа контроллера в процессе нормального выполнения периодически выдает команду на перезапуск сторожевого таймера. Если программа "зависает", то сторожевой таймер выдерживает заданный интервал времени (как правило, 1 - 2 с), после чего выдает сигнал аппаратного рестарта на микропроцессор.

Сторожевой таймер может быть представленным в различных вариантах под PCI-слот, ISA-слот или отдельной платой расширения для компьютера, подсоединяемой к последовательному порту компьютера. Следует заметить, что сторожевые таймеры в терминалах могут использоваться не только для перезагрузки системы при зависании, но и для других целей. Сторожевой таймер можно программировать на включение в определенные интервалы времени, для плановых отключений сенсорных автоматов и включению в заданное время.  Использование достаточно недорогого устройства как сторожевой таймер, избавит вас проблем зависаний терминалов, сведет к минимуму время простоя платежных терминалов.

Сторожевой таймер повышает надежность платежного терминала, устраняя зависания Windows, GPRS-модема и программы приема платежей.


Купить сторожевой таймер      Скачать драйвер сторожевого таймера


KIOSKSOFT.RU


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса