Реклама
13 Июля 2006, 08:31
17076

Организация бизнеса по приему платежей

Наверно многие из вас задумывались начать свое дело, и например, открыть бизнес по приему платежей. Попробуем рассмотреть этот вид бизнеса более детально. И так Вы решились организовать собственный бизнес, на что стоит обратить внимание начиная эту простую с виду деятельность.

Первое что нужно понимать, что конкуренция в этой области очень велика. Но без конкуренции нет и развития и поиски новых методов снижения издержек приема платежей, увеличения оборотов принимаемых денежных средств, расширения числа услуг и сопутствующих способов увеличения прибыли.

Одним из примеров таково развития слали платежные терминалы, способные упростить и автоматизировать этот процесс. Платежные автоматы постепенно завоевывают доверие простых пользователей, своей простотой, удобством, скоростью оплаты и широкой функциональностью, исключая возможности ошибок операторов, как человеческого фактора. Но о терминалах мы погорим позже.

И так вы решили открыть точку приема. Первоначально вам следует оформить индивидуальное предпринимательство или зарегистрировать юридическое лицо, отсутствие необходимой регистрации повлечет наказание и штрафы со стороны государственных органов, да и заключить договоры с платежной системой и арендодателями вам скорей всего просто не удастся. Выбор организационно правовой формы, оставляем на ваше усмотрение, в прочем как и выбор налогообложения. Но при наличии грамотного бухгалтера наиболее приемлемой будет упрощенная система налогообложения (доходы уменьшенные на расходы). После регистрации в налоговых органах следует заключить договор на прием платежей с платежной системой.

Платежных систем сейчас существует большое количество, возможности их достаточно велики. Используя платежную систему вы сможете принимать платежи за более чем 300 услуг. При этом рост числа услуг постоянно увеличивается и ваши возможности соответственно. Наиболее основными в приеме платежей является оплата услуг сотовой связи (МТС, Билайн, Мегафон, Смартс...), услуги по приему коммунальных платежей, оплата цифрового телевидения, погашение потребительских кредитов, пополнение электронных кошельков Яндекс Деньги, WebMoney. Вот не полный список ваших будущих возможностей в приеме платежей. Предложения платежных систем могут различаться условиями работы (предоплата или кредитование), ставками процентного вознаграждения, сроками выплаты вознаграждения, технической поддержкой, предоставлением программного обеспечения для приема платежей. Сроки подключения к системам разняться , но обычно договорные отношения разрешаются сроком в один месяц. После заключения договора с платежной системой Вы получаете статус агента и можете осуществлять прием платежей.

Если предыдущие шаги по организации приема платежей были типичными для всех, то следующие будут зависеть только от Вас. Выбор торгового места, очень важный момент, не стоит пренебрегать этим очевидным моментом. Наиболее проходимые места, часто посещаемые заведения, супермаркеты и крупные продуктовые магазины, это лакомые места в данном бизнесе. Попробуйте заглянуть в психологию человека идущего в магазин, посетитель магазина уже психологически готов потратить определенную сумму денег. Как известно что большинство покупок в супермаркетах происходит незапланированно (увидел-купил), в таком случае прием платежей в вашей торговой точке будет успешен. Оплата за мобильную связь носит регулярный характер, по этому доход будет более стабилен в хороших торговых местах.

Какое количество точек приема платежей стоит открывать? Ответ на этот вопрос однозначный, чем больше, тем лучше. Однако без изначальных капиталовложений этого не сделать. Затраты на торговое оборудование, кассовый аппарат, оплату кассиру, компьютерную технику или POS-терминал стоит учитывать. Стоит также учесть сроки раскрутки точки, а это не один месяц. По этому наиболее приемлемо стремиться развивать сеть торговых точек, но если прием платежей не основной для вас бизнес, то лучше использовать в своем помещении автомат по приему платежей. Сенсорный киоск можно подобрать нужного цвета и формы, благо компаний осуществляющих продажи платежных терминалов сейчас достаточно много.

И так в чем выгода приема платежей с помощью платежных терминалов? Выгода состоит в том, что используя сенсорный киоск Вы можете принимать платеже круглосуточно, 24 часа в сутки 365 дней в году, исключая затраты на оплату кассиру- продавцу, значительно снижая затраты на арендуемую площадь. Вам достаточно иметь 1 кв. м. Плюс к этому отсутствуют затраты на покупку кассового аппарата и оборудование торгового места оператора. Стоимость такого платежного терминала составляет от 2000$. Затраты на обслуживание одного автомата не велики, это инкассация, замена бумаги термопринтера и оплата GPRS связи. Такие затраты практически равны тем, что вы бы несли используя кассира-оператора на своей точке. Автомат является полностью автономным и не требует кроме обслуживания, какого либо участия человека. При использовании такого автоматизированного приема платежей вам будет легче договориться с арендой площади под киоск в супермаркетах и крупных магазинах, где остро стоит проблема со свободным местом. Использование сети сенсорных автоматов Вам стоит подумать о системе управления терминалами, которая в режиме on-line проинформирует вас о возникшей неполадке или ошибке возникшей в определенном терминале. Приобретение такого программного обеспечения может стоить вам определенных средств, но такие затраты избавят вас от возможных простоев сенсорных киосков, что может являться более худшим для вас вариантом. Однако, некоторые платежные системы могут предоставлять системы управления и мониторинга бесплатно.

Стоит отметить, что автоматизация приема платежей с помощью платежных киосков хоть и выглядит оптимистично, и при этом имеет ряд нюансов. При выборе терминала уделите внимание качеству комплектующих, использование надежных купюроприемников, термопринтеров и сенсорных мониторов это сделает процесс оплаты в вашем киоске удобным и простым, а это безусловно отразиться на лояльности ваших пользователей. Сделать прием платежей комфортным и быстрым это должно стать вашей основной целью, при соблюдении этих условий успех и прибыль будут вашими спутниками.

Увеличить прибыть сенсорного терминала можно и за счет установки программного обеспечения для продажи контента. Мобильный контент пользуется спросом и контент провайдеры разрабатывают свои собственные терминалы и программы способные также осуществлять и прием платежей в адрес сотовых операторов, цифрового телевидения, коммунальных платежей и многих других. По этому увеличивать доходы от терминалов вам позволит качественное программное обеспечение, благодаря которому можно расширять возможности ваших киосков.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса