Реклама
2 Апреля 2006, 13:35
4593

Двухсторонние мониторы: корейский прорыв

Двухсторонние мониторы

Как стало известно CNews, одна из крупных корейских компаний готовит бум на рынке ЖК-мониторов. В разработке ИТ-гиганта находятся устройства, совмещающие в себе сразу два монитора. Причем речь идет не о «микровидеостенах», а о «склеенных спинами» мониторах под кодовым названием DuoVision, позволяющих наблюдать картинки сразу с двух сторон.

Если ранее мониторы причудливой формы — возникающие из ниоткуда шары-экраны и прочие «визуальные изыски» — были лишь атрибутами фантастических фильмов, то теперь фантазии постепенно стали обретать реальные очертания.

По утверждению источника в корейской компании, мониторы DuoVision произведут революцию на рынке отображающих устройств. DuoVision работает от единого источника питания, однако подключается к двум персональным компьютерам одновременно. Это позволяет почти вдвое снизить уровень энергопотребления, что весьма существенно для компаний с большим парком ПК.

Пожалуй, главная инновационная особенность DuoVision состоит в возможности отображения независимой информации «по разные стороны» экрана, что также несет немало преимуществ владельцам подобных устройств. При организации как домашних, так и офисных рабочих мест пользователь может сэкономить на одном двойном мониторе, предпочтя его двум одинарным.

Производитель также предлагает встраивать DuoVision в перегородки из прозрачного пластика с усиленной функцией звукопоглощения. Тогда звуки, доносящиеся из колонок мониторов, не будут перекрывать друг друга. Подобные «перегородки-аквариумы» могут быть включены в комплект поставки DuoVision как опция, что в среднем увеличит стоимость приобретения на 20–30%.

Поскольку технология производства таких устройств принципиально нова, вендор старается практически не озвучивать информацию о своем изобретении. И хотя уже сегодня имеется несколько прототипов DuoVision, официально анонсировать новинку компания намерена лишь на CeBIT 2007.

Пока известно только то, что в новом устройстве нашли отражение все современные наработки в области технологии производства ЖК-мониторов. «С техническими характеристиками там все в порядке, а больше мы ничего не станем рассказывать — коммерческая тайна», — отметил наш собеседник.

Несмотря на завесу тайны вокруг DuoVision, стало известно, что о планах вендора анонсировать новое изобретение на следующем CeBit уже узнали их конкуренты-соотечественники. В планах соперников — открытие в феврале собственного офиса в Ганновере с тем, чтобы перед началом CeBit и во время этой выставки иметь наиболее близкий доступ к новой разработке, подробно изучить ее и, если получится, — воспроизвести как можно скорее под собственным брендом. Впрочем, к подобным намерениям конкурентов в корейской компании относятся спокойно. «Сейчас мы оформляем патент на это изобретение, и даже если подобные устройства появятся когда-либо у других компаний — они должны будут платить нам авторские отчисления», — отметил наш собеседник.

Добавим также, что попытка объединить два монитора воедино совершается в мире не впервые. В начале 90-х годов известный европейский компьютерный вендор попробовал проделать что-то подобное с ЭЛТ-мониторами. Однако устройство, хоть и было работоспособным, но получилось слишком тяжелым и громоздким. Кроме того, ему требовалось больше электроэнергии, чем двум отдельным мониторам вместе взятым. Изобретение европейцев даже было кем-то выдвинуто на соискание Шнобелевской премии (напомним, она присуждается самым бесполезным разработкам), но и там никакой «награды» не завоевало. После чего компания-производитель посчитала необходимым как можно скорее забыть о своем неудавшемся продукте.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса